Actores y procesos sociales

Investigadores:

 

Líneas de investigación:

  • Movimientos Sociales, Condiciones de trabajo y Participación Ciudadana.
  • Ciudadanía y espacio público.
  • Iglesias y Religiones.
  • Historia Social y Política.

 

Línea transversal:

Con el área de Población y Estudios Demográficos

  • Violencia social, tráfico de drogas e inseguridad

 

Línea transversal:

Con el área de Instituciones Políticas

  • Teoría Política y Social

 

Proyectos de investigación:

 

Publicaciones:

El movimiento LGBT en la Ciudad de México. una mirada sociológica a su institucionalización
Autor: Martínez Carmona, Carlos Arturo Palabras clave: Ciudad de México, ...
Leer Más
La aparente lógica del caos: Tamaulipas, un caso de estudio: 2006-2015
Autor: Ochoa Elizondo Marisol Palabras clave: Crimen organizado, desaparicion de ...
Leer Más
Bajo un mismo cielo. Las iglesias para la diversidad sexual y de género en un campo religioso conservador
Autor: Karina Bárcenas Barajas Palabras clave: : Identidad sexual, aspectos ...
Leer Más
Autor: Gabriela Aída Cantú Ramos, Miguel Armando López Leyva Palabras ...
Leer Más
Autor: Miguel Armando López Leyva, Jorge Cadena Roa (Coordinadores) Palabras ...
Leer Más
Autor: Hugo José Suárez, Karina Bárcenas Barajas, Cecilia Delgado Molina ...
Leer Más

 
 

Noticias en el blog del IIS-UNAM:

 

Eventos académicos:

Sep
29
mar
Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Sep 29 @ 11:00 am


Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Alonso Aguilar Ibarra.

Presentaciones de: Elena Lazos Chavero y Leticia Merino Pérez.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

29 de septiembre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Sep
30
mié
El impacto del covid en zonas vitivinícolas del viejo y el nuevo mundo del vino @ Transmisión por Youtube
Sep 30 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: El impacto del covid en zonas vitivinícolas del viejo y el nuevo mundo del vino.

Imparte: Martha Judith Sánchez, Patricia Tomic, Ricardo Trumper y Germán Quaranta.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

NUEVA FECHA: 30 de septiembre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

La violencia como manifestación social e tiempos de pandemia @ Transmisión por Youtube
Sep 30 @ 5:00 pm

Seminario: Movimientos Sociales. Sociedad, Política y Mercados en la Era Global.

Coordinador: Javier Aguilar García.

Ponencia: La violencia como manifestación social e tiempos de pandemia.

Ponentes: René Jiménez y Dalia Reyes.

30 de septiembre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
1
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 1 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Oct
5
lun
Ceremonia de premiación del X Premio Iberoamericano en Ciencias Sociales @ Transmisión por Youtube
Oct 5 @ 11:00 am

Ceremonia de premiación del X Premio Iberoamericano en Ciencias Sociales.

Presentación del trabajo ganador: “Las llaves d ela Suprema Corte. Fragmentación política y litigio constitucional en México” de Camilo Saavedra Herrera.

Participan: Guadalupe Valencia García, Miguel Armando López Leyva y Aldo Blanco Jarvio.

5 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Seminario Sociedades Reservadas y Grupos Secretos Católicos en los Siglos XX y XXI (octubre) @ Transmisión por Youtube
Oct 5 @ 5:00 pm

 

Seminario institucional: Sociedades Reservadas y Grupos Secretos Católicos en los Siglos XX y XXI.

Coordinadores: Fernando M. González, Mario Ramírez Rancaño e Yves Bernardo Roger Solis Nicot.

Ponencia: La “conjuración del silencio”: redes de información para la promoción del “martirio mexicano”.
Ponente: Ariadna Guerrero Medina.

Ponencia: Monjas disfrazadas de enfermeras. REligiosas ante la justicia mexicana posrevolucionaria, 1926-1938.
Ponente: Gibrán Eduardo Monterrubio García.

5 de octubre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
7
mié
Perspectiva y experiencia de sectores populares @ Transmisión por Youtube
Oct 7 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: Perspectiva y experiencia de sectores populares.

Imparte: Vicente Moctezuma Mendoza.

Modera: Yvon Angulo Reyes.

7 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Antropología de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Oct 7 @ 5:00 pm


Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Antropología de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Hernán Salas Quintanal.

Presentaciones de: Martha Judith Sánchez Gómez y Hubert Carton de Grammont.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

7 de octubre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
8
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 8 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Urbanismo de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Oct 8 @ 12:00 pm


Puertas abiertas en el IIS. Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Urbanismo de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Claudia Reyes Ayala.

Presentaciones de: Laura Elena Martínez Salvador y Manuel Perló Cohen.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

8 de octubre a las 12:00 horas, transmisión en directo por Youtube.