Calendario

May
19
jue
Dinámicas de movilidad en territorios rurales @ Transmisión por Youtube
May 19 @ 10:00 am

 

Seminario Permanente Interinstitucional: Movilidades en contextos migratorios.

Coordinadores: Delphine Prunier, Bruno Miranda, Hiroko Asakura, Magdalena Barros, Laurent Faret, Patricia Torres, Alejandra Díaz de León y Liliana Rivera Sánchez.

Coloquio: Dinámicas de movilidad en territorios rurales.

Participan: Kim Sánchez Saldaña, Adriana Saldaña Ramírez, Susana Vargas Evaristo, Claudia Ytuarte Núñez y Jorge Pantaleón.

Coordinan: Patricia Torres Mejia y Delphine Prunier.

19 de mayo a las 10:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

May
26
jue
Seminario Permanente Nacionalismos y Racismos (mayo) @ Transmisión por Youtube
May 26 @ 12:00 pm

 

Seminario Permanente Nacionalismos y Racismos.

Coordinadores: Natividad Gutiérrez Chong, Fernando Vizcaíno y Bruno Miranda.

Ponencia: El refugio como producción del Estado liberal.

Ponente: Fiorenza Picozza.

Ponencia: Estado, nación y raza en las migraciones contemporáneas.

Ponente: Yerko Castro Neira.

Modera: Bruno Miranda.

26 de mayo a las 12:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Jun
2
jue
Seminario Interinstitucional Emociones y Activismo de Base (junio) @ Transmisión pro Youtube y Facebook Live
Jun 2 @ 11:00 am

 

Seminario Interinstitucional: Emociones y Activismo de Base.

Coordinadores: Alice Pomma y Tommaso Gravante.

Conferencia: Emociones y activismo feminista en la configuración del feminicidio como problema público en Chile.

Imparte: Daniela Cáceres.

Conferencia: Emocciones revolucionarias al interior de la acción colectiva de mujeres.

Imparte: María José Ventura Alfaro.

2 de junio a las 11:00 horas (UTC-5) transmisión en directo por Youtube y Facebook Live.

¿Qué proponen las cartografías críticas para leer los problemas emergentes del campo? @ Transmisión por Youtube
Jun 2 @ 5:00 pm

 

Seminario Institucional: Reconfiguraciones del Campo Latinoamericano: Sociedades y Territorios.

Coordinadoras: Elena Nava Morales, Delphine Prunier, Anna Mary Garrapa y Frida Calderón.

Sesión: ¿Qué proponen las cartografías críticas para leer los problemas emergentes del campo?

Presentan: Frida Itzel Rivera Juárez, Nicolás Vargas Ramírez y José Mora.

Modera: Delphine Prunier.

2 de junio a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Jun
7
mar
Conflictos socioambientales en el estado de Puebla ante megaproyectos. Estrategias de respuesta social @ Transmisión por el Canal 2 de Youtube del IIS-UNAM
Jun 7 @ 4:00 pm


Seminario permanente: Ecología Política y Estudios Socioambientales.

Coordinadoras: Elena Lazos Chavero, Leticia Durand, Fernanda Figueroa y Patricia Ávila.

Conferencia: Conflictos socioambientales en el estado de Puebla ante megaproyectos. Estrategias de respuesta social.

Imparte: Valentina Campos Cabral.

7 de junio a las 16:00 horas, transmisión por el canal 2 de Youtube del IIS-UNAM.