Estudios agrarios

Investigadores

 

Líneas de investigación:

  • Desarrollo sustentable, manejo y gestión de recursos naturales.
  • Actores, movimientos sociales y democracia en el campo.
  • Pueblos indios, multiculturalismo, nacionalidad y etnicidad.
  • Globalización y sistemas agroalimentarios.
  • Nueva dinámica socio-territorial y transformaciones actuales de la sociedad rural.
Líneas transversales:

Con el área de Población y Estudios Demográficos

  • Migración: causas, articulaciones territoriales, trayectorias, etnicidad y género.
  • Migración y mercados de trabajo.

 

Proyectos de investigación:

 

Publicaciones:

Autor: Sara María Lara Flores, Jorge Pantaleón y Patricia M ...
Leer Más
Autoras: Blanca Rubio y Ayari Pasquier (Compiladoras) Palabras clave: problemas ...
Leer Más
Autores: Martha Judith Sánchez Gómez, Francisco Torres Pérez, Inmaculada Serra ...
Leer Más
Las culturas hoy
Autores: Gilberto Giménez, Natividad Gutiérrez Chong (Compiladores) Palabras clave: Cultura, ...
Leer Más
Coordinadora: Natividad Gutiérrez Chong. Palabras clave: Pueblos indígenas; América del ...
Leer Más
Coordinadora: Blanca Rubio. Palabras clave: Agricultura; Aspectos económicos; América Latina; ...
Leer Más

 
 

Noticias en el blog del IIS-UNAM:

 

Eventos académicos:

Sep
29
mar
Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Sep 29 @ 11:00 am


Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Alonso Aguilar Ibarra.

Presentaciones de: Elena Lazos Chavero y Leticia Merino Pérez.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

29 de septiembre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Sep
30
mié
El impacto del covid en zonas vitivinícolas del viejo y el nuevo mundo del vino @ Transmisión por Youtube
Sep 30 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: El impacto del covid en zonas vitivinícolas del viejo y el nuevo mundo del vino.

Imparte: Martha Judith Sánchez, Patricia Tomic, Ricardo Trumper y Germán Quaranta.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

NUEVA FECHA: 30 de septiembre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
1
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 1 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Oct
6
mar
El crimen perfecto. De cómo el Alien corporativo nos ha hecho cómplices y víctimas de la destrucción de la tierra @ Transmisión por Youtube
Oct 6 @ 11:00 am

Seminario Permanente: Cultura y Representaciones Sociales.

Dirección: Gilberto Giménez.

Coordinadores: Enrique Leff y Enrique Israel Ruíz.

Conferencia magistral: El crimen perfecto. De cómo el Alien corporativo nos ha hecho cómplices y víctimas de la destrucción de la tierra.

Ponente: Luis Tamayo.

Comentarista: Enrique Leff.

Moderador: Israel Ruiz.

6 de octubre a las 11:00 horas, transmisión por Youtube.

Economía política del Tren Maya @ Transmisión por Youtube
Oct 6 @ 4:00 pm

Seminario permanente: Ecología Política y Estudios Socioambientales.

Coordinadoras: Elena Lazos Chavero, Leticia Durand, Fernanda Figueroa y Patricia Ávila.

Conferencia: Economía política del Tren Maya.

Imparte: Violeta Núñez Rodríguez.

6 de octubre a las 16:00 horas, transmisión por Youtube.

Oct
7
mié
Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Antropología de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Oct 7 @ 5:00 pm


Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Antropología de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Hernán Salas Quintanal.

Presentaciones de: Martha Judith Sánchez Gómez y Hubert Carton de Grammont.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

7 de octubre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
8
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 8 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Oct
15
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 15 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Oct
19
lun
Presentación de libro “Las nuevas políticas migratorias canadienses. Gobernanza neoliberal y manejo de la otredad” @ Transmisión por Youtube
Oct 19 @ 11:00 am


Presentación de libro: “Las nuevas políticas migratorias canadienses. Gobernanza neoliberal y manejo de la otredad”

Coordinadores: Sara María Lara, Jorge Pantaleón y Patricia M. Martin.

Con la presencia de los coordinadores: Patricia M. Martin y Jorge Pantaleón.

Comentaristas: Laurent Faret y Bruno Miranda.

Modera: Martha Judith Sánchez.

19 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
20
mar
Diálogos para la construcción de la Soberanía y Seguridad Agroalimentaria en México @ Videoconferencia
Oct 20 @ 10:00 am

Seminario internacional: Diálogos para la construcción de la Soberanía y Seguridad Agroalimentaria en México.

Coordinadores: Elena Lazos Chavera, Hugo Perales y Tlacaelel Rivera.

Fecha límite para el registro de asistentes: 17 de octubre.

Del 20 de octubre al 26 de noviembre, sesiones por videoconfrenecia.