Eventos

Agenda

Sep
29
mar
Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Sep 29 @ 11:00 am


Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Alonso Aguilar Ibarra.

Presentaciones de: Elena Lazos Chavero y Leticia Merino Pérez.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

29 de septiembre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Sep
30
mié
El impacto del covid en zonas vitivinícolas del viejo y el nuevo mundo del vino @ Transmisión por Youtube
Sep 30 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: El impacto del covid en zonas vitivinícolas del viejo y el nuevo mundo del vino.

Imparte: Martha Judith Sánchez, Patricia Tomic, Ricardo Trumper y Germán Quaranta.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

NUEVA FECHA: 30 de septiembre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

La violencia como manifestación social e tiempos de pandemia @ Transmisión por Youtube
Sep 30 @ 5:00 pm

Seminario: Movimientos Sociales. Sociedad, Política y Mercados en la Era Global.

Coordinador: Javier Aguilar García.

Ponencia: La violencia como manifestación social e tiempos de pandemia.

Ponentes: René Jiménez y Dalia Reyes.

30 de septiembre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
1
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 1 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Oct
5
lun
Ceremonia de premiación del X Premio Iberoamericano en Ciencias Sociales @ Transmisión por Youtube
Oct 5 @ 11:00 am

Ceremonia de premiación del X Premio Iberoamericano en Ciencias Sociales.

Presentación del trabajo ganador: “Las llaves d ela Suprema Corte. Fragmentación política y litigio constitucional en México” de Camilo Saavedra Herrera.

Participan: Guadalupe Valencia García, Miguel Armando López Leyva y Aldo Blanco Jarvio.

5 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Seminario Sociedades Reservadas y Grupos Secretos Católicos en los Siglos XX y XXI (octubre) @ Transmisión por Youtube
Oct 5 @ 5:00 pm

 

Seminario institucional: Sociedades Reservadas y Grupos Secretos Católicos en los Siglos XX y XXI.

Coordinadores: Fernando M. González, Mario Ramírez Rancaño e Yves Bernardo Roger Solis Nicot.

Ponencia: La “conjuración del silencio”: redes de información para la promoción del “martirio mexicano”.
Ponente: Ariadna Guerrero Medina.

Ponencia: Monjas disfrazadas de enfermeras. REligiosas ante la justicia mexicana posrevolucionaria, 1926-1938.
Ponente: Gibrán Eduardo Monterrubio García.

5 de octubre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
6
mar
El crimen perfecto. De cómo el Alien corporativo nos ha hecho cómplices y víctimas de la destrucción de la tierra @ Transmisión por Youtube
Oct 6 @ 11:00 am

Seminario Permanente: Cultura y Representaciones Sociales.

Dirección: Gilberto Giménez.

Coordinadores: Enrique Leff y Enrique Israel Ruíz.

Conferencia magistral: El crimen perfecto. De cómo el Alien corporativo nos ha hecho cómplices y víctimas de la destrucción de la tierra.

Ponente: Luis Tamayo.

Comentarista: Enrique Leff.

Moderador: Israel Ruiz.

6 de octubre a las 11:00 horas, transmisión por Youtube.

Economía política del Tren Maya @ Transmisión por Youtube
Oct 6 @ 4:00 pm

Seminario permanente: Ecología Política y Estudios Socioambientales.

Coordinadoras: Elena Lazos Chavero, Leticia Durand, Fernanda Figueroa y Patricia Ávila.

Conferencia: Economía política del Tren Maya.

Imparte: Violeta Núñez Rodríguez.

6 de octubre a las 16:00 horas, transmisión por Youtube.

Oct
7
mié
Perspectiva y experiencia de sectores populares @ Transmisión por Youtube
Oct 7 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: Perspectiva y experiencia de sectores populares.

Imparte: Vicente Moctezuma Mendoza.

Modera: Yvon Angulo Reyes.

7 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Antropología de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Oct 7 @ 5:00 pm


Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Antropología de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Hernán Salas Quintanal.

Presentaciones de: Martha Judith Sánchez Gómez y Hubert Carton de Grammont.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

7 de octubre a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
8
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 8 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Urbanismo de la UNAM @ Transmisión por Youtube
Oct 8 @ 12:00 pm


Puertas abiertas en el IIS. Puertas abiertas en el IIS. Jornada de acercamiento al Posgrado en Urbanismo de la UNAM.

Bienvenida: Miguel Armando López Leyva y Claudia Reyes Ayala.

Presentaciones de: Laura Elena Martínez Salvador y Manuel Perló Cohen.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

8 de octubre a las 12:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
14
mié
Ciencia, tecnología e innovación abierta para enfrentar los efectos de la pandemia del Covid-19 @ Transmisión por Youtube
Oct 14 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: Ciencia, tecnología e innovación abierta para enfrentar los efectos de la pandemia del Covid-19.

Imparte: Juan Luis Hernández Pérez.

Modera: Miguel Armando López Leyva.

14 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
15
jue
Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales
Oct 15 @ 11:00 am

Simposio: Jóvenes, subjetividades y dinámicas metropolitanas: perspectivas críticas interseccionales.

Coordinadoras: Natividad Gutiérrez Chong y Juana Martínez Reséndiz.

17 de septiembre, 11:00 horas – Conferencias magistrales
Ponentes: Sylvanna Falcón, Patricio Solís, Paula Soto y Regina Martínez Casas.
Modera: Juana Martínez.

24 de septiembre, 11:00 horas – Mesa de discusión 1 “Jóvenes e interseccionalidad”
Ponentes: Abeyami Ortega, Alice Krozer y Alethia Fernández.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

1 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 2 “Jóvenes, racismos y privilegios”
Ponentes: Vania de la Vega Shiota, Gabriela Iturralde, Gisela Carlos Fregoso y Judith Bautista.
Modera: Natividad Gutiérrez Chong.

8 de octubre, 11:00 horas – Mesa de discusión 3 “Jóvenes y espacio público”
Ponentes: Marcela Meneses, Diana Barcelata Eguiarte, Susana Bautista y Ricardo Castro Castro.
Modera: Juana Martínez.

15 de octubre, 11:00 horas – Conclusiones y cierre del simposio
Participan: José Antonio Pérez Islas y Natividad Gutiérrez Chong.

Transmisión en directo por Youtube.

Oct
19
lun
Presentación de libro “Las nuevas políticas migratorias canadienses. Gobernanza neoliberal y manejo de la otredad” @ Transmisión por Youtube
Oct 19 @ 11:00 am


Presentación de libro: “Las nuevas políticas migratorias canadienses. Gobernanza neoliberal y manejo de la otredad”

Coordinadores: Sara María Lara, Jorge Pantaleón y Patricia M. Martin.

Con la presencia de los coordinadores: Patricia M. Martin y Jorge Pantaleón.

Comentaristas: Laurent Faret y Bruno Miranda.

Modera: Martha Judith Sánchez.

19 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Oct
20
mar
Diálogos para la construcción de la Soberanía y Seguridad Agroalimentaria en México @ Videoconferencia
Oct 20 @ 10:00 am

Seminario internacional: Diálogos para la construcción de la Soberanía y Seguridad Agroalimentaria en México.

Coordinadores: Elena Lazos Chavera, Hugo Perales y Tlacaelel Rivera.

Fecha límite para el registro de asistentes: 17 de octubre.

Del 20 de octubre al 26 de noviembre, sesiones por videoconfrenecia.

Violencia fundacional y sicariato @ Transmisión por Youtube
Oct 20 @ 5:00 pm


Seminario Institucional La Plasticidad de la Violencia.

Coordinadores: Marcela Meneses Reyes y Vicente Moctezuma Mendoza.

Conferencia magistral: Violencia fundacional y sicariato.

Imparte: Natalia Mendoza Rockwell.

20 de octubre de 2020 a las 17:00 horas, transmisión en directo por Youtube

Oct
21
mié
Estrategias alternativas en los sistemas de abasto alimentario en la urbe. Reflexiones en el marco de la pandemia @ Transmisión por Youtube
Oct 21 @ 11:00 am

Ciclo de conferencias: Los efectos de una pandemia.

Conferencia: Estrategias alternativas en los sistemas de abasto alimentario en la urbe. Reflexiones en el marco de la pandemia.

Imparte: Laura Elena Martínez Salvador.

Modera: Yvon Angulo.

21 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Los movimientos feministas y sus demandas en México, 2019-2020 @ Transmisión por Youtube
Oct 21 @ 11:00 am

Seminario: Movimientos Sociales. Sociedad, Política y Mercados en la Era Global.

Coordinador: Javier Aguilar García.

Ponencia: Los movimientos feministas y sus demandas en México, 2019-2020.

Ponente: Andrea Samaniego.

21 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en directo por Youtube.

Vínculos sensibles en la política @ Transmisión por Youtube
Oct 21 @ 3:30 pm


 

Seminario de Estudios de la Experiencia Urbana 2020.

Coordinadores: Margarita Camarena Lurhs y Vicente Moctezuma Mendoza.

Jornadas: El debate en torno de la experiencia sensible.

Debate: Vínculos sensibles en la política en torno al libro “Politics and emotions” (Adrián Scribano, 2018).

Participan: Adrián Scribano, Héctor Quiroz Rothe y Margarita Camarena Luhrs.

Modera: Eugenia Correa Vázquez.

21 de octubre a las 15:30 horas, transmisión en vivo por el canal de Youtube del IIS-UNAM.

Oct
22
jue
Neoliberalismo y políticas de las sensibilidades @ Transmisión por Youtube
Oct 22 @ 11:00 am


 

Seminario de Estudios de la Experiencia Urbana 2020.

Coordinadores: Margarita Camarena Lurhs y Vicente Moctezuma Mendoza.

Jornadas: El debate en torno de la experiencia sensible.

Debate: Neoliberalismo y políticas de las sensibilidades en torno al libro “Neoliberalism in Multi-disciplinary perspective” (Adrián Scribano, Freddy Timmermann López, Maximiliano E. Korstanje, eds. 2020).

Participan: Adrián Scribano, Vicente Moctezuma Mendoza y José Luis Gómez Alanís.

Modera: Eugenia Correa Vázquez.

22 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en vivo por el canal de Youtube del IIS-UNAM.

Oct
23
vie
Alteridad: capacidades de ser otros y distintos @ Transmisión por Youtube
Oct 23 @ 11:00 am


 

Seminario de Estudios de la Experiencia Urbana 2020.

Coordinadores: Margarita Camarena Lurhs y Vicente Moctezuma Mendoza.

Jornadas: El debate en torno de la experiencia sensible.

Debate: Alteridad: capacidades de ser otros y distintos en torno al libro “Imaging the Alterity. The position of the Other in the Classic Sociology and Antropology” (Adrián Scribano y Maximiliano E. Korstanje, 2020).

Participan: Adrián Scribano, Maximiliano E. Korstanje, Carmina Jasso López y Margarita Camarena Lurhs.

Modera: Vicente Moctezuma Mendoza.

23 de octubre a las 11:00 horas, transmisión en vivo por el canal de Youtube del IIS-UNAM.