Cursos Posgrado 2022-2

Programa de Posgrado en Ciencias Políticas y Sociales

66921Nuevos medios de comunicación, culturas y procesos globales. Tema específico: redes sociodigitales, pandemia y populismoRaúl Trejo Delarbre
rtrejo@unam.mx
Miércoles 9:00 a 13:00 en línea
66896Teoría política contemporánea Violencia y poder
José Luis Velasco Cruz
jose.velasco@sociales.unam.mx jose.velasco@unam.mx
Martes 10:00 a 14:00 en línea
66894
Seminario de investigación IIRosa María Camarena Córdova
rcamaren@unam.mx
Martes 16:00 a 20:00 en línea
66894Seminario de investigación IIRicardo Pozas Horcasitas
pozas@unam.mx
Miércoles 11:00 a 15:00 en línea
66900Filosofía política clásica Representación e historiaJulio Bracho Carpizo
brachocarpizo.julio@gmail.com
Martes 16:00 a 20:00 en línea
66899Movimientos sociales en América Latina en la globalizaciónJavier Aguilar García
javier.aguilar@sociales.unam.mx
Miércoles 17:00 a 21:00 en línea
66899Sociología urbana en la Ciudad de México: basura, abasto alimentario y juventudHéctor Castillo Berthier
berthier@unam.mx
Lunes 10:00 a 14:00 en línea
66899Teoría y práctica de las organizaciones sociales y civilesRicardo Tirado Segura
Jueves 17:00 a 21:00 en línea
66901Tráfico de drogas ilegales, sociedad, cultura y políticaLuis Astorga Almanza
astorga@sociales.unam.mx
Jueves 12:00 a 16:00 en línea
66901Debates teórico-metodológicos sobre la pareja conceptual: cultura/identidadGilberto Giménez Montiel
Jorge A. González Sánchez
gilberto@unam.mx
tzolkin4@unam.mx
Miércoles 10:00 a 14:00 en línea
66901Emociones, protesta y movimientos sociales: acercamiento teórico y metodológicoAlice Poma
Tomaso Gravante
gravante@ceiich.unam.mx
Martes 10:00 a 14:00 en línea
66901Alternativas teóricas y prácticas frente a la globalización
Sergio Zermeño y García Granados
María Ivette Ayvar Acosta sergioz@sociales.unam.mx
Miércoles 11:00 a 15:00 en línea
66901Historia intelectual de México, sigo XXLourdes Beatriz Urías Horcasitas urias@sociales.unam.mxMartes 16:00 a 20:00 en línea
66909Seminario de graduaciónFiorella Mancini
fiorella@unam.mx
Karla Valverde Viesca
viesca@unam.mx
Lunes 11:00 a 15:00 en línea
Seminario de investigación doctoral Democracia y autoritarismo: fundamentos e institucionesHerbert Frey
Silvia Inclán Oseguera silvia.inclan@unam.mx
Lunes 16:00 a 20:00 en línea
Seminario de investigación doctoralLorenza Villa Lever lorenza@sociales.unam.mxMiércoles 16:00 a 20:00 en línea

Políticas sociales urbanas, derechos y participación ciudadanaAlicia Ziccardi aliciaziccardi@gmail.com ziccardi@unam.mxMiércoles 11:00 a 15:00 en línea
66894Seminario de investigación IICecilia Rabell Romero rabell@sociales.unam.mxMartes 15:30 a 19:30 IIS Presencial
66900Las democracias en tiempos de autocraciasFrancisco Valdés Ugalde Francisco.valdes@unam.mx
Martes 10:00 a 14:00 IIS Mixta
66899Migraciones, género y trabajo
Maritza Caicedo Riascos caicedor@unam.mxJueves 10:00 a 14:00 IIS Mixta
66899Participación con los actores campesinos y productores rurales comunitarios en la co-producción de conocimiento con saberes tradicionales y modernosEsteban Miguel Szekely Sánchez esteban@unam.mxMiércoles 09:00 a 13:00 IIS Mixta
66898Seminario de graduaciónAlma Estela Martínez Borrego mborrego@unam.mxMartes 09:00 a 13:00 IIS Mixta
66899Migraciones, movilidades y circulaciones. Enfoques teóricos y reflexiones en el contexto del Covid-19Martha Judith Sánchez Gómez mjudith@sociales.unam.mxMiércoles 10:00 a 14:00 IIS Presencial
66901Análisis crítico del discursoBertha Georgina Flores Mercado gflores@sociales.unam.mxMartes 10:00 a 14:00 IIS presencial

Análisis demográfico IMarta Mier y Terán martamyt@sociales.unam.mxMartes 16:00 A 20:00 IIS Mixta
Seminario de investigación doctoral Democracia, representación política y calidad democráticaMiguel Armando López Leyva
Víctor Morales Noble
leyvapato@comunidad.unam.mx victor.moralesn@comunidad.unam.mx
Martes 17:00 a 21:00 IIS Sala de juntas de la dirección hibrido
Seminario de investigación doctoral Marcos de análisis para instituciones y formación de política públicasRené Millán Valenzuela
renem@sociales.unam.mx
Lunes 16:00 a 20:00 IIS Mixta

Laboratorios II
Plantilla 2022-2

66892
66903
66914
66925
T044
T044
T044
T044
EPS
GAP
COM
ERI
Estrategias para el diseño de muestras de estudios cuantitativos y cualitativosYvon Angulo Reyes yvon.angulo@sociales.unam.mx
Miércoles
10:00 a 14:00 UP Mixto
66892
66903
66914
66925
T046
T046
T046
T046
EPS
GAP
COM
ERI
Etnografía digitalKarina Bárcenas Barajas
kb.barcenas@sociales.unam.mx
Jueves
10:00 a 14:00 en línea
66892
66903
66914
66925
T336
T436
T536
T636
EPS
GAP
COM
ERI
Análisis de redes sociales aplicado a las Ciencias SocialesJorge A. Dettmer González
dettjora@unam.mx
Jueves
10:00 a 14:00 UP Mixta
66892
66903
66914
66925
T052
T052
T052
T052
EPS
GAP
COM
ERI
Minería de datos y métodos digitalesGabriela Sued gabriela.sued@sociales.unam.mxLunes 11:00 a 15:00 UP Mixta
66892
66903
66914
66925
T055
T055
T055
T055
EPS
GAP
COM
ERI
Laboratorio de investigación en tiempos y contextos extraordinariosMarcela Meneses Reyes
Marcela Amaro Rosales marcela.meneses@sociales.unam.mx marcela.amaro@sociales.unam.mx
Miércoles 10:00 a 14:00 IIS Mixta

Seminarios doctorales
Plantilla 2022-2

Seminarios de Investigación Metodológicos

Seminario de investigación doctoral Investigación cualitativa: perspectivas teóricas, diseño y métodosMaría Cristina Bayón cristina.bayon@sociales.unam.mxJueves 10:30 a 14:30 UP Presencial
Seminario de investigación doctoralMatilde Luna Ledesma Matilde.
luna@sociales.unam.mx
Miércoles 10:30 a 14:30 FCPyS híbrido
Seminario de investigación doctoral Democracia y autoritarismo: fundamentos e institucionesHerbert Frey
Silvia Inclán Oseguera silvia.inclan@unam.mx
Lunes 16:00 a 20:00 en línea
Seminario de investigación doctoral Democracia, representación política y calidad democráticaMiguel Armando López Leyva
Víctor Morales Noble
leyvapato@comunidad.unam.mx victor.moralesn@comunidad.unam.mx
Martes 17:00 a 21:00 IIS Sala de juntas de la dirección hibrido
Seminario de investigación doctoral Marcos de análisis para instituciones y formación de política públicasRené Millán Valenzuela renem@sociales.unam.mx
Lunes 16:00 a 20:00 IIS Mixto
Seminario de investigación doctoralLorenza Villa Lever
lorenza@sociales.unam.mx
Miércoles 16:00 a 20:00 en línea

Seminarios Temáticos Doctorales

El testimonio, el secreto y la víctima. Memoria e historia del tiempo presenteFernando González González fmgg3@prodigy.net.mxMartes 10:00 a 14:00 UP Presencial
Seminario de investigación doctoralFernando Vizcaíno Guerra vizcaino.iis@sociales.unam.mxLunes 9:00 a 13:00 UP Mixto
Políticas sociales urbanas, derechos y participación ciudadanaAlicia Ziccardi
aliciaziccardi@gmail.com ziccardi@unam.mx
Miércoles 11:00 a 15:00 en línea

Programa de Maestría en Antropología

Antropología Social-Etnología

Mundialización y emergencia de nuevas ruralidades: una propuesta teórica8 créditos73547-T006Dr. Hubert Carton de GrammontUnidad de Posgrado F-205Miércoles 10-14 hrs

Programa de Posgrado en Urbanismo

Seminario de Estudios de la Experiencia UrbanaCamarena Luhrs Margarita Rosamargarita@sociales.unam.mxJueves
11:00-14:00 hrs.
Procesos urbanos, espacio público y ciudadanía: ciudad neoliberal y ciudad de derechos.Ramírez Kuri, Patriciapatricia.ramirez@sociales.unam.mx / patricia.ramirez@unam.mxMiércoles
10:00 – 13:00 hrs.
Estudio comparado de tres poderosos administradores urbanos en la historia: Barón de Haussmann en París (1853-1870), Roberto Moses en Nueva York (1934-1968), Ernesto P. Uruchurtu en Ciudad de México (1952-1966)Dr. Manuel Perlo Cohenperlo@unam.mxMiércoles
10:00 – 13:00 hrs.
Legislación UrbanaAzuela de la Cueva Antonioazueladelacueva@gmail.comLunes
19:00 – 20:30 hrs
Políticas sociales urbanas, derechos y participación ciudadana Dra. Alicia Ziccardiziccardi@unam.mxMiércoles
10:00 – 14:00 hrs.

Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad

Seminario de investigación. Redación de artículos científicosLaura Elena Martínez Salvadorlaura.martinez@sociales.unam.mxMartes
11:00 – 14:00 hrs. en línea
Vulnerabilidad y exclusión social: obstáculos para la justicia ambientalElena Lazos Chaverolazos@unam.mxMartes
10:00 – 14:00 hrs. en línea